Auction archive: Lot number 169

€3,000 - €5,000
ca. US$3,621 - US$6,036

€3,000 - €5,000
ca. US$3,621 - US$6,036

François POMPON (1855-1933) Le pigeon Nicolas avec terrasse Epreuve en plâtre lisse patiné, plâtre d’atelier de l’artiste, porte une inscription Pompon, original sous la base 30 x 27,1 x 15 cm (Accidents et restaurations) Modèle crée en 1927 Provenance : - Atelier de l’artiste, 1933 - René Demeurisse 1934 - Collection particulière Bibliographie : - François Pompon 1855 – 1933 par Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, Gallimard/Electa- Réunion des musées nationaux, 1994, un exemplaire similaire en bronze est décrit et reproduit page 219 sous le N°142 B Nous remercions Liliane Colas qui nous a aimablement indiqué que : Nicolas était le Pigeon préféré de Pompon photographié le caressant niché dans ses bras- Ce plâtre d’atelier est identique à celui que Pompon avait choisi pour éditer son Pigeon Nicolas en 1927 chez Valsuani. Cette édition avait été précédée d’un bronze pour le salon d’automne de 1926- Sa particularité est de reposer directement sur ses pattes plumées formant une base irrégulière arrondie-Cette première épreuve sans lendemain fut vendue au salon. Quoique le plâtre conservé au M’O provenant du legs en 1933 porte une étiquette ce serait un deuxième état sur terrasse pentagonale exposé en bronze aux Animaliers de la galerie Brandt en 1927 qui correspond au plâtre que nous examinons, utilisé pour des fontes posthumes. Disparu et retrouvé il a été identifié par le bronze ayant la même terrasse provenant du legs attribué et exposé au Muséum en 1934 déposé à Dijon depuis 1948 … Le plâtre de l’atelier ci -dessus correspondant au deuxième état et aux seules éditions de Pompon a une valeur équivalente à l’original, il suffit de le voir pour en être persuadé tant il en porte les marques- C’est un moulage avec une couture longitudinale provenant du moule dit à bon creux que Pompon faisait lui-même en tirant plusieurs exemplaires qu’il conservait. La terrasse où s’étalent les plumes des pattes est curieusement coupée à l’angle en haut du côté droit d’où les plumes débordent pour assurer la stabilité et casser la ligne, détail répété à l’avant gauche. Le plâtre garde la trace de l’outil et de la main, sa sensibilité, et les lignes dessinées des plumes sur le dos, sa précision. La tête en elle- même est remarquable par son exactitude et l’étude des yeux ronds étoilés, cernés profondément, tout à fait conformes à la réalité. C’est pourquoi, Pompon, plus que de répandre un modèle s’est attaché à faire le portrait de son cher Nicolas roucoulant aux creux de ses bras et qu’il n’a pas souhaité de son vivant partager plus ces instants de bonheur que nous comprenons à la vue de ce plâtre chargé d’une émotion particulière. Un certificat de Liliane Colas en date du 12 février 2021 sera remis à l'acuéreur

10 Mar 2021
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

10 Mar 2021
Thierry de Maigret