François POMPON (1855 - 1933) L'ours blanc marchand Sculpture en bronze à patine noire. Fonte réalisée à cire perdue à la Fonderie C. Valusani. Signé Pompon sur sa patte arrière gauche et cachet du Fondeur au dos de la patte arrière. H : 24,70 cm, L : 46 cm Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Historique : Modèle excuté entre 1920 et 1933. Fondu à partir de 1922. Bibliographie : "Chevillot, Colas, Pingeot", 1994, numéro 122C "Pompon", BRAME et LORENCEAU, Retrospective François Pompon 1855 - 1933, modèle reproduit page 85.