Auction archive: Lot number 97

€10,000 - €15,000
ca. US$11,214 - US$16,821
€20,155
ca. US$22,602

€10,000 - €15,000
ca. US$11,214 - US$16,821
€20,155
ca. US$22,602

François POMPON (1855 – 1933) « Panthère tête baissée, prête à bondir » Sculpture en bronze à patine noire brillante. Epreuve réalisée en 1935 d’après le modèle de 1927. Signée « Pompon » et cachet "cire perdue Valsuani". 21,5 x 15 x 7,6 cm Délivrée avec son certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas, expert U.F.E, en date du 17/12/15. Provenance : - Collection privée, Paris, 1935. - Restée dans la famille par descendance. - Vente Bonham’s du 4 Février 2016, lot 40. Bibliographie : - R. Demeurisse, « Catalogue illustré des œuvres de François Pompon », Dijon, 1934, Numéro 104. - Musée des Beaux-arts de Dijon, « François Pompon sculpteur animalier Bourguignon », Dijon, 1964, numéro 30 - C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot: «François Pompon 1855-1933», Gallimard - Electa - Réunion des Musées Nationaux, exposition au Musée d'Orsay, 1994, modèle reproduit page 214. A "Panther head down, ready to leap » black patinated bronze sculpture by François Pompon Posthumous edition cast made in 1935 from the 1927 model. Signed « Pompon" and stamped "cire perdue Valsuani" ("lost wax Valsuani"). 8,46 x 5,91 x 2,99 inch Come with a certificate from Ms Liliane Colas, U.F.E expert, dated 12/17/2015.

8 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Mar 2019