François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Violettes" Vase en verre double teinté rose et bleu, à décor finement gravé et émaillé de violettes. Frise de lambrequins gravés et émaillée or en pourtour du col. H : 15,5 cm (bulles éclatées et petit éclat sur une des fleurs du décor) A blue and pink tainted double layer "Violets" glass vase by François-Théodore Legras, with an etched and enamelled decor of violets and of a mantling frieze around the neck. H : 6,10 inch (shattered bubbles and slight chip on one of the flowers)