FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) 'Carpe d’or', le modèle créé vers 1987, édition Artcurial Résine dorée à la feuille / gold leaf and resin 29 x 56 x 12 cm / 11 ½ x 22 x 4 ¾ in Monogrammée FxL , signée LALANNE , numérotée 201/250 et portant le cachet de l’éditeur ARTCURIAL au revers sous le ventre Provenance Collection privée, Paris, directement acquise auprès de l'éditeur.