(Frankfurt 1627-1686 Schloss Waltha, Westfriesland) Ansicht von Horn und Drosendorf, Waldviertel, Niederösterreich, 4 Wappen, Kupferstich, Frankfrurt 1656, betitelt: "Horn - Drosendorff", aus dem 2. Anhang von: Merian "Topographia Provinciarum Austriacarum ...", älteste Ortsansichten, Passepartout, verglast, gerahmt (um 1900), ca. 28 x 36,5 cm, leichte Bräunungsstellen