Auction archive: Lot number 2773

Frankfurt, Königswahl und Kaiserkrönung. 30 Stk.

€300
ca. US$355

€300
ca. US$355

Frankfurt. - Königswahl und Kaiserkrönung. - Sammlung von 28 Edikten. Frankfurt 1711-1792. Verschiedene Formate (überwiegend Folio), kleinere teilw. montiert, größere tlw. gefaltet. Sammlung von Frankfurter Bekanntmachungen, Maueranschlägen und Verordnungen und Aufrufen zur Huldigung, die die Regularien der Wahltage der römisch-deutschen Könige im 18. Jahrhundert betreffen sowie die Kaiserkrönung. - 2 Beilagen: 1. J. G. Pritius. Der mit himmlischer Weißheit und höchstgesegnete zum Römischen König oder Kayser erwehlte Carl der Sechste. Frankfurt, Zunner Erben und Jung, 1711. Fol. 2 Bll., 10 S. Heftung. - 2. Ders. Die höchstfeyerliche Einweyhung ihrer kayserlichen Majestät... der Carl des Sechsten. Ebda. 1712. Fol. 1 Bl., 14 S. Heftung. - Unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, teils schwach bis stark gebräunt, teils stockfleckig oder mit Randläsuren und Knickspuren. Beilagen wohl aus Sammelbänden gelöst, Klebespuren am Falz. oRR./Waf.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249