Frankreich 18. Jh. Geschmiedetes Eisengestell mit Pfeilern. Messing-Räderwerk. Zinn-Ziffernring mit gravierten Zahlen. Ein Eisen-Zeiger. Messing-Weckerstellscheibe. Bronze-Fronton mit Zinnkartusche, signiert "Coudron à Paris". Werk mit Spindelhemmung. Kurzpendel mit Fadenaufhängung. Gewichtsaufzug, Wecker mit Schnurzug. Wecker und Schlagwerk auf Bronzeglocke mit drei Schlaghämmern. Eisengewichte. Restauriert. Altersspuren, Ergänzungen. Höhe 47.5 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern