FRANKREICH / FLANDERN, 16. JAHRHUNDERT Bildnis von Marie de Martigny. 1575. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet und datiert: Da. Marie de Martigny fille de Messire Louis & femme de Messire Louis de Blondel chlr. Sr. de Beauregard. 1575. 56 x 45,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Marie Anne de Martigny (1525-1592) war die Tochter von Louis de Martigny und Jeanne de la Salle und heiratete am 3. Februar 1542 Louis de Blondel (gestorben 9.5.1581), Sieur de Beauregard, Hautbois, Baillelet, Havrincourt. Blondel war Gouverneur der kleinen Stadt Bapaume, im heutigen Arrondissement Arras, Département Pas-de-Calais, sowie in Flandern tätig. Die Mode entspricht der Zeit des französischen Königs Heinrich III. Wir danken Jürg A. Meier für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.