Auction archive: Lot number 3017

FRANKREICH / FLANDERN, 16. JAHRHUNDERT

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$3,991 - US$5,987
CHF2,000
ca. US$1,995

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$3,991 - US$5,987
CHF2,000
ca. US$1,995

FRANKREICH / FLANDERN, 16. JAHRHUNDERT Bildnis von Marie de Martigny. 1575. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet und datiert: Da. Marie de Martigny fille de Messire Louis & femme de Messire Louis de Blondel chlr. Sr. de Beauregard. 1575. 56 x 45,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Marie Anne de Martigny (1525-1592) war die Tochter von Louis de Martigny und Jeanne de la Salle und heiratete am 3. Februar 1542 Louis de Blondel (gestorben 9.5.1581), Sieur de Beauregard, Hautbois, Baillelet, Havrincourt. Blondel war Gouverneur der kleinen Stadt Bapaume, im heutigen Arrondissement Arras, Département Pas-de-Calais, sowie in Flandern tätig. Die Mode entspricht der Zeit des französischen Königs Heinrich III. Wir danken Jürg A. Meier für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330