"L'Isle de France. Parisiensis agri descrip(tio)". Kolor. Kupferstichkarte mit zwei Rollwerkkartuschen, aus einer lateinischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum" von A. Ortelius, Antwerpen 1598. 33,5 x 46 cm. (36)
Van den Broecke 41. – Loch im weißen Rand, Bug unten etw. eingerissen, leicht gebräunt, minimal fleckig. – 4 Beilagen, darunter eine großformatige Ansicht von Paris sowie je eine Frankreichkarte von S. Münster und G. Mercator. – Zus. 5 Blätter.