Auction archive: Lot number 2622

Frankreich übergroße figürliche Jardiniere

103. Auktion
26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Reserve
€360
ca. US$422

103. Auktion
26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Reserve
€360
ca. US$422

Entwurf Constant Ambroise Roux (1865-1942), um 1900, Prägemarke Terre d'Eclange Charenton Depose, geprägte Modellnummer 64 5 und Buchstabe L, signiert, ziegelroter Scherben in Grün- und Brauntönen bemalt sowie sparsam goldstaffiert, innen hellblau glasiert, naturalistische Ausformung zweier sich gegenüber stehender Jugendstilschönheit in fließenden Gewändern und dynamischer Pose, zwischen sich eine große ovale Schale mit Fischkopfenden haltend, sehr seltenes Stück, guter altersgemäßer Zustand mit wenigen Chips am Faltenwurf, H 65 cm.

26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051