Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz "Liebespaar". Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 40.5 cm