Auction archive: Lot number 368

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt des

€9,000 - €12,000
ca. US$10,569 - US$14,092

€9,000 - €12,000
ca. US$10,569 - US$14,092

MARKETENDERIN MIT FEDERVIEH Öl auf Leinwand. 113 x 90 cm. In barockisierendem Holzrahmen.
Dieses an Frans Snyders' Werkstatt zuschreibbare Werk müsste noch vor 1614 entstanden sein. Eine Reise nach Italien und auch der Einfluss des aus Italien zurückgekehrten Rubens ließen die Palette Snyders' heller werden. Vergleichbare Gemälde sind im Kölner Wallfraf Richartz Museum zu finden „Köchin mit Esswaren“ und vor allem auch „The game dealer“, Lord St. Helens & Sir William Fitzherbert, London. Zwei weitere Versionen (129 x 113,7 cm und 125,7 x 94,6 cm) sind beim RKD in Den Haag bekannt (Nr. 41924). Provenienz: Belgische Privatsammlung. Literatur: Siehe für ein vergleichbares Gemälde: H. Robels, Frans Snyders Stillleben und Tiermaler; 1579 - 1657, München 1989, S. 173-4, Abb.; Robels das dort angesprochene Werk auf 1610 datierend und die Figur einer anderen Hand zuschreibend. (1241532) (13)

24 Sep 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

24 Sep 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300