MARKETENDERIN MIT FEDERVIEH Öl auf Leinwand. 113 x 90 cm. In barockisierendem Holzrahmen.
Dieses an Frans Snyders' Werkstatt zuschreibbare Werk müsste noch vor 1614 entstanden sein. Eine Reise nach Italien und auch der Einfluss des aus Italien zurückgekehrten Rubens ließen die Palette Snyders' heller werden. Vergleichbare Gemälde sind im Kölner Wallfraf Richartz Museum zu finden „Köchin mit Esswaren“ und vor allem auch „The game dealer“, Lord St. Helens & Sir William Fitzherbert, London. Zwei weitere Versionen (129 x 113,7 cm und 125,7 x 94,6 cm) sind beim RKD in Den Haag bekannt (Nr. 41924). Provenienz: Belgische Privatsammlung. Literatur: Siehe für ein vergleichbares Gemälde: H. Robels, Frans Snyders Stillleben und Tiermaler; 1579 - 1657, München 1989, S. 173-4, Abb.; Robels das dort angesprochene Werk auf 1610 datierend und die Figur einer anderen Hand zuschreibend. (1241532) (13)