Auction archive: Lot number 111

Frans SNYDERS et atelier Anvers, 1579 - 1657 Panier de fruits, coqs et lièvre sur une table dont s'approchent deux chiens

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071
€156,000
ca. US$171,785

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071
€156,000
ca. US$171,785

Frans SNYDERS et atelier Anvers, 1579 - 1657 Panier de fruits, coqs et lièvre sur une table dont s'approchent deux chiens Huile sur panneau Basket of fruits, cokerels and hare on a table with two hounds, oil on panel, by Fr. Snyders and workshop Hauteur : 106 Largeur : 77 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 11 décembre 1992, n°253 (comme Snyders et atelier) ; Collection particulière Commentaire : Frans Snyders entre en 1593, à l'âge de 14 ans, dans l'atelier de Peter Brueghel II. Maître en 1602, il se rend en Italie, à Rome puis à Milan. De retour à Anvers, il se spécialise dans les natures mortes et sa réputation s'étend rapidement, à tel point que Rubens fait appel à lui entre 1611 et 1616 pour collaborer à certaines de ses œuvres. Ayant épousé en 1611 Marguerite de Vos, sœur de Cornelis et de Paul de Vos il influence considérablement ce dernier. Membre de la Société des Romanistes à Anvers en 1619, il en devient le doyen en 1628. Il s'impose comme l'un des peintres les plus importants et les plus reconnus de son époque, recevant de nombreuses commandes prestigieuses. Notre tableau, décrit par la spécialiste de l'artiste Hella Robels comme " Frans Snyders et atelier " lors de son passage en vente en 1992, présente la particularité d'avoir été réalisé dans un format vertical. Il rassemble tous les éléments que savait sublimer la virtuosité d'un peintre de nature morte : fruits brillants et veloutés, fourrures ébouriffées et douces plumes d'animaux morts et vivants, épais tissus recouvrant une table. La tête du chien venant renifler le lièvre peut être rapprochée d'une étude de deux têtes de chiens sur panneaux, autrefois à Berlin et détruite en 1945 (voir H. Robels, 'Frans Snyders. Stilleben- und Tiermaler (1579-1657)', Munich, 1989, p.404-405, n° SK 6, repr.).

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020