FRANS SNYDERS, Umkreis (1579 Antwerpen 1657) Prunkstillleben mit raufenden Katzen. Öl auf Holz. 35 × 43,8 cm. Provenienz: - Kunsthandel Le Roy. - Auktion Lempertz, Köln, 17.5.1962 (als zugeschrieben Paul de Vos). - Sammlung Dr. Alois Uphues, Genf, 1974. - Sammlung Heinz Kuckei, Berlin. - Durch Erbfolge, europäische Privatsammlung. Ausstellung: Berlin 1984, Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Kaier-Friedrich-Museums-Verein und Gemaldegalerie Berlin, 1984, Nr. 82, mit Abb. (als Frans Snyders). Literatur: Hella Robels: Frans Snyders. Stilleben- und Tiermaler 1579–1657, München 1989, S. 458, Kat.-Nr. A 168 b (als Werkstatt Paul de Vos). Diese Szene eines Kampfes zwischen Katzen inmitten einer Küche mit bürgerlichem Komfort führt uns vor Augen, mit welcher Brillanz die flämischen Maler dem Stillleben seinen Adelsbrief verliehen haben. Der Maler stellt ein wunderschönes Stillleben dar, das aus reichen Goldschmiedearbeiten, Silberbesteck, einem Brotkorb, in dem sich auch Pfirsiche befinden, und einer Schärpe in einer Schale besteht. Diese Komposition wird plötzlich durch die Ankunft von drei wütenden Katzen gestört. Die aus dem Gleichgewicht geratenen Katzen trotzen der Schwerelosigkeit, indem eine die andere an der Kehle packt, während eine dritte die Szene spuckend und sprungbereit beobachtet. Diese Szene schreibt sich in die flämische Tradition von Darstellungen kämpfender Tiere ein. Das Motiv wurde unter anderem von den Antwerpener Künstlern Paul de Vos (1596–1678) und Nicasius Bernaerts (1620–1678) ebenfalls aufgegriffen.