franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., Bronze feuervergoldet, 2 Puti tragen auf einer Sänfte die Uhrentrommel, reich verziert mit floralen Motiven und Bändern, auf weißen Marmorsockel mit umlaufender Perlierung, gefußt auf vergoldeten Ronden, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. ziffern, vergoldete Zeiger, undeutl. signiert, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, H. 37cm, B. 20cm, T. 9cm