Franz Hartmann (1907-1989), dt. Maler u. Emailleur, in den 1970er Jahren Prof. an der HdK Berlin, 'Klare Mondnacht', Öl/Karton, u. li. monogr., verso auf Rahmen bez. u. dat. 1981, 35 x 50 cm, hinter Glas ger. 54 x 62 cm