Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) Berliner Parklandschaft mit Ruderern und Spaziergängern Expressionistisches Blatt des Künstlers, der ab 1909 regelmäßig in der Berliner Secession ausstellte und seit 1917 deren Jury-Mitglied war. In der Weimarer Republik gehörte Heckendorf neben den "Brücke"-Künstlern zu den überzeugendsten und prominentesten Expressionisten. Während des "Dritten Reiches" wurde Heckendorf verfemt, seine Bilder galten ab 1937 als "entartete Kunst"; 1943-1945 saß der widerständige Künstler wegen Fluchthilfe für Juden in Haft. Aquarell/Papier. L. u. sign. u. dat. (19)34. 29,5 cm x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (19)34