Franz Kobell (1749-1822) FESTUNG AUF DEM LANDE. 1783. Ansicht einer Landschaft mit Festung und Figurenstaffage. Tusche- und Federzeichnung auf Papier, 115x177 mm (Passepartout-Ausschnitt), links oben sign. „Fr. Kobell: f: 1783.“ Rechts unten „... 1783“, Verso (auf der Holzunterlage) Zuschrift des Werkes mit Bleistift. Passepartout, gerahmt, verglast. Blechetikette mit Namen des Künstlers und Datierung: „Fr. Kobell 1783“. Ausrufpreis: 3 500