FRANZ KOBELL Mannheim 1749 - 1822 München Flusslandschaft im Vorgebirge. In Sepia lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun 1814. Signiert sowie verso nochmals signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 13,2 x 20,7 cm. Gering stockfleckig. Verso mit Kleberesten in den Ecken. Provenienz: Aus dem Künstlernachlass. [bg]