Auction archive: Lot number 562

Franz Marc | Schöpfungsgeschichte II

€2,500
ca. US$2,946

€2,500
ca. US$2,946

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Lankheit 843/III; Hoberg/Jansen 42, III (von VI). Söhn HDO 509-5. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Posthumer Druck. Verso von Maria Marc signiert und mit dem Stempel „Handdruck vom Originalstock bestätigt“. Links unterhalb der Darstellung vom Drucker Fritz Voigt signiert „gedr. F. Voigt“ sowie mit dem von Lyonel Feininger entworfenen Trockenstempel des Verlages. Herausgegeben von Wolf Przygode. Erschienen in „Die Erste Mappe“ des Verlags der Dichtung, Gustav Kiepenheuer, Potsdam 1921. Das Mappenwerk enthielt 5 Original-Graphiken (Lehmbruck, Meidner, Heckel, Feininger, Marc) und 8 Reproduktionen nach Handzeichungen (Kokoschka, Macke (2), Kirchner (2), Nolde (2) und Heckel).

9 Dec 2020
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

9 Dec 2020
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350