Auction archive: Lot number 14

Franz Pourbus (d'après), circa 1840

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

Franz Pourbus (d'après), circa 1840 PORTRAIT DU ROI LOUIS XIII Figuré en buste de trois-quarts à droite, portant le cordon de l'ordre du Saint-Esprit, au tout début de son règne en 1611 alors qu'il n'a que dix ans. L'iconographie de notre peinture est inspirée du célèbre portrait du jeune souverain exécuté en 1611 par Franz Pourbus le jeune (1569/70-1622), conservé au palais Pitti. PORTRAIT OF KING LOUIS XIII FROM THE COLLECTION OF KING LOUIS-PHILIPPE I FROM THE CHATEAU D'EU Huile sur toile marouflée H. : 59,5 cm ; L. : 44,7 cm Cadre mouluré et doré. Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français, très probablement des collections château d'Eu, le réentoilage ayant fait disparaitre toute trace d'inscription ou de numéro d'inventaire. -Louis d'Orléans, duc de Nemours, héritier des collections de tableaux du château d'Eu -puis par descendance : son arrière-petit-fils Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours -sa veuve : Marguerite duchesse de Nemours -son petit-neveu : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Louis XIII (1601-1643), fils du roi Henri IV et Marie de Médicis, il régna sur la France de 1610 à sa mort en 1643. Son fils, Louis XIV, lui succéda.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186