Konvolut aus 15 unterschiedlichen Motiven auf 34 Blättern. Jeweils mit "Franz Reinhardt 36" signierte und datierte Radierungen mit grotesk-karikierenden bzw. mythologisch anmutenden Szenen. Maße ca. 25 x 35 cm. Franz Reinhardt (1881 - 1946) war ein Münchner Maler mit besonderer Vorliebe für mythologische und religiöse Bilder. Nach seiner Akademieausbildung (u.a. bei Franz von Stuck) trat er der Münchner Secession bei. Heute befinden sich seine Werke u.a. in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung sowie dem Lenbachhaus. Condition: II + Fragen zum Los?