Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1837-1902 Neuilly-sur-Seine) Golf von Neapel mit dem Vesuv bei Sonnenuntergang, um 1870 Öl auf Holz; 48,5 x 74,5 cm Signiert rechts unten: FR Unterberger Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Vgl. Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck/Wien 1986, S. 165, WV-Nr. 32