Franz Scheyerer (Prag 1770-1839 Wien) Flusslandschaft mit am Ufer gelegenen Ruinen, und Landschaft mit Ruine und Wanderern, beide signiert unten links bzw. unten rechts: F. Scheyerer, Öl auf Holz, je 32 x 51,5 cm, gerahmt, (2), (Rei) Expertin: Mag. Dimitra Reimüller