Auction archive: Lot number 157

FRANZ SEDLACEK (Breslau 1891 - 1945 verschollen)

Meisterwerke
19 May 2022
€400,000 - €800,000
ca. US$432,675 - US$865,351

Meisterwerke
19 May 2022
€400,000 - €800,000
ca. US$432,675 - US$865,351

FRANZ SEDLACEK (Breslau 1891 - 1945 verschollen) Winterlandschaft mit Turm, 1933 Öl/Holz, 47,1 x 63 cm monogrammiert fs und datiert 1933 verso bezeichnet Franz Sedlacek Wien, 1933 „Winterlandschaft mit Turm“, sowie Etikett der Vereinigung Bildender Künstler Wiener Secession ausgestellt in der Secession Wien 1933 abgebildet im Secessionskatalog 1933 I, Nr. 57; in Der Maler und Grafiker Dr. Franz Sedlacek Dissertation Insbruck 1987, S. 257, Nr. 78; im Ausstellungskatalog Neue Sachlichkeit, Kunstforum Wien 1995, S. 65, Abb. 69; im Werkverzeichnis Franz Sedlacek Wien 2011, S. 96 und S. 189, Wkvznr. WV 88 Provenienz: Privatbesitz Ungarn, Kunsthandel Widder Wien, Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: € 400.000 - 800.000 Österreichischer Maler des 20. Jahrhunderts v.a. der Zwischenkriegszeit. Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit. Stammte aus Breslau, wuchs in Linz in Oberösterreich auf. Studierte ab 1910 in Wien zunächst Architektur und dann Chemie. Als Maler Autodidakt. 1913 gemeinsam mit Anton Lutz, Franz und Klemens Brosch und Heinz Bitzan Gründung der Linzer Künstlervereinigung MAERZ. Arbeitete ab 1921 im Technischen Museum in Wien in der Abteilung für Chemische Industrie. 1927 Mitglied der Wiener Secession. Ab 1928 Freundschaft mit Herbert Reyl-Hanisch, auch stilistische Nähe zu dessen Werken vorhanden. 1939 Kriegseinsatz in Stalingrad, Norwegen und Polen, gilt seit 1945 als vermisst. Inspiriert von der Kunst der Romantik und der flämisch-holländischen Malerei von Joachim Patinier, Joss de Momper, Pieter Bruegel dem Älteren und Michael Wuttky. Stilistisch zwischen Magischem Realismus und Neuer Sachlichkeit anzusiedeln. Schuf v.a. romantische Landschaften, magische Welten, Blumenstillleben und Winterbilder mit Skifahrern oder Schneeballschlachten in altmeisterlicher Malweise. In den Traumwelten tummeln sich skurrile und groteske Wesen mit Versatzstücken aus Technik und Alltag kombiniert. Die phantastische, teils düstere Stimmung erinnert an Alfred Kubin oder die Texte von Gustav Meyrink und Edgar Allen Poe. Franz Sedlacek ist unbestritten einer der außergewöhnlichsten Maler der österreichischen Zwischenkriegsszene. Lange Zeit in Vergessenheit geraten, wurde der studierte Chemiker Ende der 1970er Jahre als Neuentdeckung unter den Phantastischen Realisten gefeiert. Sedlaceks Augenmerk galt zunächst der Grafik, ehe er sich mehr der Ölmalerei zuwandte. Hier machte er mit neusachlichen, in altmeisterlicher Lasurtechnik gemalten Bildern von sich reden. Seinen präzise ausgestalteten Gemälden wohnt stets ein magisch-surreales Moment inne. Neben Stillleben nehmen Landschaften mit vielfiguriger Staffage die bedeutendste Rolle in seinem Werk ein. In den frühen Dreißigerjahren schuf Franz Sedlacek eine Serie von vier städtischen Winterlandschaften. In ihnen wird Sedlaceks Bezug zur deutschen Romantik und im Speziellen die Auseinandersetzung mit dem Werk Caspar David Friedrichs erkennbar, deren Lichtdramatik und Silhouettenwirkung Sedlaceks Schaffen merklich beeinflusst haben. Drei dieser Stadtlandschaften hängen in bedeutenden öffentlichen Sammlungen. Das vierte, vorliegende Bild, galt seit dem Krieg, wie ihr Schöpfer selbst, als verschollen. Die Wiederentdeckung dieses Hauptwerks der Neuen Sachlichkeit, das jedem Museum mit entsprechendem Schwerpunkt Ehre machen würde, kann ohne Übertreibung als Sensation gewertet werden. Bis ins letzte Detail minutiös durchkomponiert, ist die Winterlandschaft von 1933 unter dunklem Himmel ein hervorragendes Beispiel für Sedlaceks technische und gestalterische Meisterschaft. Metaphorisch verbindet sich das Unheimliche mit dem Zwielicht, der Dämmerung und der Nacht. Die Kunst der Malerei bewegt sich in den unendlichen Mischungsverhältnissen zwischen Licht und Dunkel; zwischen den Polen Eindeutigkeit und Mehrdeutigkeit. Ahnungen, Ängste, Vermutungen und Gefahr verunsichern uns. Die zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts war nachgerade „dämmerungssüchtig“, nicht nur in der bildenden Kunst, sondern auch in der
FRANZ SEDLACEK (Wroclaw 1891 - 1945 missing) Winter Landscape with Tower oil/wood, 47,1 x 63 cm monogrammed fs and dated 1933 verso inscribed Franz Sedlacek Wien, 1933 "Winterlandschaft mit Turm", as well as label of the Vereinigung Bildender Künstler Vienna Secession exhibited at the Vienna Secession in 1933 depicted in the 1933 Secession catalog I, no. 57; in The Painter and Graphic Artist Dr. Franz Sedlacek dissertation Innsbruck 1987, p. 257, no. 78; in the exhibition catalog Neue Sachlichkeit, Kunstforum Vienna 1995, p. 65, fig. 69; in the catalog raisonné of Franz Sedlacek Vienna 2011, p. 96 and p. 189, with the number WV 88 Provenance: private collection Hungary, Fine Arts Widder Vienna, European private collection ESTIMATE € 400.000 - 800.000 Austrian painter of the 20th century, especially of the interwar period. Main representative of the New Objectivity. Born in Breslau and grew up in Linz in Upper Austria. Studied architecture and chemistry in Vienna from 1910. Together with Anton Lutz, Franz and Klemens Brosch and Heinz Bitzan, he founded in 1913 the Linz artists' association MAERZ. Worked from 1921 at the Technical Museum in Vienna in the Department of Chemical Industry. 1927 Member of the Vienna Secession. From 1928 friendship with Herbert Reyl-Hanisch, also stylistic proximity to his works.. 1939 War deployment in Stalingrad, Norway and Poland, considered missing in action since 1945. Inspired by the art of Romanticism and Flemish-Dutch painting by Joachim Patinier, Joss de Momper, Pieter Bruegel the Elder and Michael Wuttky. Stylistically located between Magic Realism and New Objectivity. Created mainly romantic landscapes, magical worlds, floral still lifes and winter pictures with skiers or snowball fights in old master painting style. In the dream worlds cavort bizarre and grotesque creatures combined with set pieces from technology and everyday life. Fantastic, partly gloomy mood reminds one of Alfred Kubin or the texts of Gustav Meyrink and Edgar Allen Poe. Franz Sedlacek is indisputably one of the most extraordinary painters of the Austrian interwar art scene. Long forgotten, the studied chemist was celebrated as a new discovery among the fantastic realists in the late 1970s. Sedlacek initially focused on graphics before turning to oil painting. Here he made a noise in the world with new-objective pictures painted in the glaze technique of the old masters. A magical, surreal moment is always inherent in his precisely designed paintings. In addition to still lifes, landscapes with many figures play the most important role in his work. In the early 1930s, Franz Sedlacek created a series of four urban winter landscapes. They reveal Sedlacek's relation to German Romanticism and, in particular, his examination of the work of Caspar David Friedrich whose light drama and silhouette effect noticeably influenced Sedlacek's work. Three of these cityscapes hang in important public collections. The fourth present picture, like its creator himself, has been considered lost since the war. The rediscovery of this major work of New Objectivity (Neue Sachlichkeit), which would do credit to any museum, can without exaggeration be rated as a sensation. Meticulously composed down to the last detail, the winter landscape from 1933 under a dark sky is an excellent example of Sedlacek's technical and artistic mastery. The mysterious is metaphorically combined with twilight, dusk and night. The art of painting moves in the infinite mixture of light and dark; between the poles of unambiguity and ambiguity. Intuitions, fears, assumptions and danger unsettle us. The second half of the 19th century was downright “addicted to twilight”, not only in the visual arts, but also in poetry and music. The "shady", sinister characters of romance and the Gothic Revival moved from godforsaken landscapes, deep forests, dilapidated castles and monasteries to the cities in the 20th century. Hans Holländer writes: "Gustav Meyrink's Golem haunt

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69