Auction archive: Lot number 1229

Franz Seraph von Lenbach

€8,000 - €12,000
ca. US$9,163 - US$13,744

Franz Seraph von Lenbach

€8,000 - €12,000
ca. US$9,163 - US$13,744

LENBACH, FRANZ SERAPH VON 1836 Schrobenhausen - 1904 München Titel: Porträt einer jungen Dame. (Lida Mitchel Fenton?). Technik: Öl auf Karton. Maße: 59 x 55,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: F. Lenbach / 1893. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Italien. Der Münchener Malerfürst Franz von Lenbach errichtete sich mit Pinsel und Leinwand ein Königreich, dem an Pracht und Anziehungskraft nichts gleichkam und das vom Adel als auch vom Bürgertum gleichermaßen verehrt wurde. Seine Kindheit verbrachte er als Sohn eines Stadtmaurermeister dank des wirtschaftlichen Aufschwungs in relativem Wohlstand. Lenbach erlernte ebenfalls zuerst einen handwerklichen Beruf um in den väterlichen Betrieb einsteigen zu können. Doch sein künstlerisches Talent wurde schnell von seinen Lehrern entdeckt und er besuchte die Königlich Bayrische Schule in Augsburg, um sich dort im Figurenzeichnen unterrichten zu lassen. Neben seiner Ausbildung ging er gerne in die Natur und widmete sich dem Malen mit Ölfarben. Nach erfolgreichem Abschluss wurde er 1854 in die Akademie der Bildenden Künste München aufgenommen. Lenbach entwickelte sich schnell weiter und schon bald konnte er mit seinen Kunstwerken seinen Lebensunterhalt finanzieren. Besonders für seine Porträtmalerei erlangte er schnell Bekanntheit. Er schaffte bewundernswerte Darstellungen unter anderem von Otto von Bismarck, den beiden deutschen Kaisern Wilhelm I. und Wilhelm II. sowie vielen prominenten Persönlichkeiten aus der Wirtschaft, Kunst und Gesellschaft des späten 19. Jahrhunderts. Das vorliegende Gemälde auf Karton von Franz von Lenbach ist ebenfalls ein solches Porträt. Zu sehen ist eine junge Dame, die Ihren Blick von ihren Betrachtern abwendet und nach unten schaut. Ihr langes, rötliches Haar trägt sie in einer eleganten hochgesteckten Frisur. Um Ihre Schultern liegt ein helles Tuch, welches Sie vor ihrer Brust mit einer Hand zusammenhält. Die junge Dame wirkt verlegen und unsicher, doch ein kleines Lächeln ist auf ihren Lippen zu sehen. Das Gemälde ist in rötlichen Tönen gehalten, wodurch sind ein wundervolles Farbspiel ergibt, welches seine Betrachter und Betrachterinnen zum Verweilen einlädt.

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624