Franz von Lenbach (1836-1904), Zwei Kinder und die Ehefrau des Kronprinzen Ludwig von Bayern. Dem vollendeten Gemälde, das die Familie des Kronprinzen darstellt und mit dem Lenbach 1882 beauftragt wurde, ging eine Reihe von Studien voraus, zu denen auch dieses Tafelbild gehört. Es zeigt die Umrisse der Kronprinzen-Gattin Maria Theresia (1849-1919), die sich zu ihrer im Stuhl sitzenden Tochter Prinzessin Hildegard v. Bayern (1881-1948) hinunterbeugt. Vor ihnen steht der jüngste Sohn Prinz Wolfgang v. Bayern (1879-1885). Öl auf Holztafel, parkettiert. Verso altes Etikett ''Eigentum von Prinzessin Hilde von Bayern'' sowie alter Karton-Anhänger mit bez. ''Hildegard''. 96 cm x 67,5 cm, wohl Originalrahmen. Vgl. Sonja Mehl, Franz von Lenbach, Prestel-Verlag München 1980, S. 188, Kat. Abb. 384f.; Kat. Franz von Lenbach, 1836-1904, Städt. Galerie im Lenbachhaus München, 1986/87, S. 297, Nr. 133.