Auction archive: Lot number 110

Franz Xaver Petter Vienne, 1791 - 1866 Bouquet de fleurs, ananas et nid sur un entablement

€0
€31,250
ca. US$42,165

€0
€31,250
ca. US$42,165

Franz Xaver Petter Vienne, 1791 - 1866 Bouquet de fleurs, ananas et nid sur un entablement Panneau Des armoiries en bas à gauche et un monogramme stylisé en bas à droite 'FLOWERS AND PINEAPPLE ON AN ENTABLATURE', PANEL, MONOGRAMMED, BY F. X. PETTER Hauteur : 79 Largeur : 62 cm Commentaire : Fils d'un peintre sur porcelaine, Franz Xaver Petter étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne sous la direction de Johann Baptist Dreschler. Grand peintre de l'époque Biedermeier (1815-1848), Petter perpétue la tradition des natures-mortes somptueusement fleuries initiée au XVIIe siècle par les Ecoles du Nord, en les enrichissant de faune tropicale et fruits exotiques. En 1835, il devient directeur de la Manufacture royale de porcelaine de Vienne. Il diffuse ainsi ses modèles de peintures de fleurs dans les intérieurs de l'aristocratie autrichienne, qui chérit son ameublement et ses objets d'art, prônant une nouvelle manière de vivre confortable dans une période marquée par le régime réactionnaire du prince de Metternich au lendemain des guerres napoléoniennes.

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020