um 1770/1775. Bildnis einer jungen Frau mit Perlenkette um den Hals und Perlenschnüren im gepuderten Haar, in blauem Kleid mit Pelzbordüre. Aquarell und Gouache auf Pergament. 3 x 2,5 cm (oval). In gravierter Goldfassung. Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 3. Dezember 1996, Los 71 (mit zwei Beigaben).