Französische Empire-Pendule mit einer sitzende Figur der Göttin Viktoria, Anfang des 19 Jh., Paris, Bronze mit originale Feuervergoldung, poliert und mattiert, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, H.- 63 cm, ohne Aufzugsschlüssel, teilweise verschmutzt, ein Füßchen fehlt, Emailblatt restauriert.