Broncekorpus feuervergoldet, auf Alabastersockel, das Uhrwerk wird von zwei Figuren flankiert - David dargestellt als Krieger und Schäfer und König Saul. Weißes Emaille Ziffernblatt mit schwarzen römischen und außen arabischen Ziffern, signiert "Caron, a Paris", goldene Zeiger, Pendel mit Fadenaufhängung, Halber- und Voller Stundenschlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Werk läuft an (Revision empfohlen), Höhe: 36,5cm, Breite: 31cm, Tiefe: 16cm