Mit reichem, vergoldeten Beschlagwerk. Zweifarbig furniert und mit schwarzer/weiß-geäderter Marmorplatte. Dreischübig. Rahmende Teile mahagonifurniert. Die Furnierfelder in hellem Birkenwurzelholz, die beiden unteren Schübe einheitlich zusammengefasst mit stark plastischer Durchgestaltung, über geschweiften, mit Beschlägen besetzten Beinen. Besch. H.: 92 cm. B.: 130 cm. T.: 51 cm. 19. Jhdt. (5404118)