Französische Reiseuhr Federzug Achttagewerk, Zylinderechappement, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Emailzifferblatt, eintüriges fünfseitig facettiert verglastes Messinggehäuse, klappbarer Tragebügel, 17 cm, Frankreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP) Provenienz : Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau Experte: Peter Hüttler