Auction archive: Lot number 195-036734/0020

Französische Salonkommode

Opening
€2,000
ca. US$2,266

Französische Salonkommode

Opening
€2,000
ca. US$2,266

Französische Salonkommode, Louis-Quatorze-Stil, Mitte 18. Jahrhundert vornehmlich Nuss- und Rosenholz sowie Amaranth furniert, linear in Feldform, teils filetartig marketiert, seitlich konkav gebaucht, gerundete Lisenen, drei abgesetzte gebauchte durchgehende Laden, Ausziehbrett, ursprünglich nicht dazugehörige grün-weiß gesprenkelte profilierte Marmorplatte, reicher Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 86 cm, Länge ca. 119 cm, Breite ca. 62 cm, Plattengröße ca. 70 x 128 cm, beschädigt Ruf 2.000 Experte: Richard Krautgartner

20 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg