Auction archive: Lot number 95

Französische Schule (20. Jh.) Bords de Seine avec Notre-Dame

Auction 20.06.2018
20 Jun 2018
CHF100,000 - CHF150,000
ca. US$100,391 - US$150,587

Auction 20.06.2018
20 Jun 2018
CHF100,000 - CHF150,000
ca. US$100,391 - US$150,587

Blanche Hoschedé-Monet (1865–1947) Le jardin de Monet à Giverny Öl auf Leinwand Legende unten links signiert Blanch Hoschedé Dimensionen 60 x 80 cm Provenienz Privatbesitz, Schweiz !app beurretbailly title text Eine Bestätigung der Authentizität von Claude Marumo, Paris, vom 8.6.2002 liegt vor. Blanche Hoschedé-Monet war nicht nur Claude Monets Stieftochter, sondern auch dessen Nachlassverwalterin – fast ihr ganzes Leben verbrachte sie in Giverny, und wie niemand sonst kannte sie dessen wunderbare Parkanlagen. Ab 1883 stand sie Monet öfter Modell oder assistierte ihm. Dabei wurde schon früh ihr Talent entdeckt, und sie entwickelte sich unter Monets Anleitung zu einer wichtigen Vertreterin des Impressionismus. Der Seerosenteich und die berühmte japanische Brücke gehören zum Zentrum von Monets Motivwelt und sind auf diesem lichterfüllten Gemälde Hoschedés in einer ganz eigenständigen Interpretation zu sehen. Blanche Hoschedé-Monet n’était pas seulement la belle-fille de Claude Monet mais également son exécutrice testamentaire. Elle passa une grande partie de son existence à Giverny dont elle connaissait mieux que toute autre les jardins. A partir de 1883, elle pose régulièrement pour Monet et l’assiste. Douée pour la peinture, elle se révèle au contact du maître comme l’une des plus importantes représentantes de l’impressionnisme. Les nénuphars et le célèbre pont japonais sont un sujet récurrent dans l’oeuvre de Claude Monet et Blanche Hoschedé qui nous livre dans ce tableau lumineux une interprétation toute personnelle de ce motif.

20 Jun 2018
Beurret & Bailly - Galerie Widmer
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203

20 Jun 2018
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203