Französischer Pilastermörser Bronzeguss mit leicht körniger, schwarzbrauner Patina. Konisch, auf schmaler Basis, der Rand abgesetzt und profiliert. Um die Wandung acht Pilasterrippen, dazwischen je zwei übereinanderliegende Rundplaketten mit der Darstellung Marias mit dem Jesuskind. Schauseitig eine Münzplakette mit Glocke (Gießermarke) und Gießer in Versalien "TOINE CAVET". H 16, D 20,4 cm, passendes Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 14 kg. Frankreich, Toine Cavet, erste Hälfte 17. Jh.