Auction Pricedatabase

Auction: 159. Auktion Bolland & Marotz
was auctioned on: 12 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Französisches Art-Déco Teeservice, um 1920/30

Archive
Reserve: €1,200
ca. US$1,295
Price realised:  €1,400
ca. US$1,511
Lot number 237, Views: 27

Französisches Art-Déco Teeservice, um 1920/30. Silber(950/000), innen vergoldet/Elfenbein. Kanne H. 18 cm. 1383 g. - Silberwarenfabrik Fouquet-Lapar, Paris, '20er/'30er Jahre. Auf dem Unterboden Wortmarke ''Fouquet-Lapar Paris'', Meistermarke in Rhombe und Beschaumarke Frankreich. Dreiteilig. Bestehend aus Teekanne, Zuckertopf und Rahmgießer. Ovaler Fuß, ovaler, facettierter Korpus, Ohrenhenkel mit Volutenansatz, tief angesetzter Schnabelausguss, montierter, facettierter Deckel mit ankerförmigem Knauf. Vgl. Tardy, s. 199. Krekel-Aalberse, S. 254.

Informations about the auction
Auction house: Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Title: 159. Auktion Bolland & Marotz
Date of the auction: 12 Nov 2016
Address: Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
[email protected] · +49 421 328282 · +49 421 328543

Similar lots viewed by other customers