Auction archive: Lot number 237

Französisches Art-Déco Teeservice, um 1920/30

Reserve
€1,200
ca. US$1,295
€1,400
ca. US$1,511

Reserve
€1,200
ca. US$1,295
€1,400
ca. US$1,511

Französisches Art-Déco Teeservice, um 1920/30. Silber(950/000), innen vergoldet/Elfenbein. Kanne H. 18 cm. 1383 g. - Silberwarenfabrik Fouquet-Lapar, Paris, '20er/'30er Jahre. Auf dem Unterboden Wortmarke ''Fouquet-Lapar Paris'', Meistermarke in Rhombe und Beschaumarke Frankreich. Dreiteilig. Bestehend aus Teekanne, Zuckertopf und Rahmgießer. Ovaler Fuß, ovaler, facettierter Korpus, Ohrenhenkel mit Volutenansatz, tief angesetzter Schnabelausguss, montierter, facettierter Deckel mit ankerförmigem Knauf. Vgl. Tardy, s. 199. Krekel-Aalberse, S. 254.

12 Nov 2016
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

12 Nov 2016
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543