Frau mit blauem Kleid
Frau mit blauem Kleid Aquarell und Kreidezeichnung, um 1925 Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Velin 55,5 x 42 cm ( 21,8 x 16,5 in). Papier: 60 x 46 cm (23,6 x 18,1 in). Verso: Bleistift- und Kreidestudie. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Gerd Böhme studiert ab 1923 an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann, O. Hettner, Richard Müller und 1927 für kurze Zeit bei Otto Dix Um 1930-33 wird er Mitglied der "Dresdner Sezession". Ab etwa 1920 verarbeitet der Künstler Anregungen des Expressionismus und steht der "Dresdner Sezession-Gruppe 1919" sehr nahe. Böhme arbeitet in großer Zurückgezogenheit, nimmt selten an Ausstellungen teil. Durch einen Bombenangriff auf Dresden werden zahlreiche seiner Werke zerstört. [LB
Frau mit blauem Kleid