Frauengewand. Spätes 19. Jh. Seitlich geknöpft. Rote Seide, bestickt im Flachstich mit Blütenzweigen und shou-Medaillons in aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden. Kragen- und Saumborten aus schwarzer Seide mit gleichem Dekor. Dünne, gewebte Ärmelborten. Türkisfarbenes Seidenfutter. Die schwarze Seide stellenweise verschlissen, Gebrauchsspuren, vor allem im Schulterbereich. Dazu: Mantel, vorne geknöpft (Knöpfe fehlen) aus aprikosenfarbener Seide mit eingewebten Drachenmedaillons. Blaues Seidenfutter. Gebrauchsspuren. (2) L 136,5 cm