Frauenporträt mit schwarzer Haarschleife (Tête de femme au nœud noir) Radierung auf Velin. 1928. 19,8 x 14,8 cm (26 x 21 cm). Signiert "Marie Laurencin". Auflage 100 num. Ex. Marchesseau 140 III. Prachtvoller Druck mit breitem bzw. vollem Rand, mitsamt dem Album "Marie Laurencin" von Marcel Jouhandeau (Vorwort), das 1928 bei der Edition des Quatre Chemins, Paris erschienen ist.