Frederik de MOUCHERON (Emden, 1633 - Amsterdam, 1686) et Johannes LINGELBACH (Francfort, 1622 - Amsterdam, 1674) Le départ pour la chasse Huile sur panneau, une planche Signé 'Moucheron' en bas à droite (Restaurations) The Departure for the hunt, oil on paned, signed, by F. de Moucheron and J. Lingelbach Hauteur : 41 Largeur : 35 cm Provenance : Collection Marius Paulme, Paris, vers 1922, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 9 juin 1972, n° 72 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 9 juillet 1976, n° 94 ; Galerie Fein, Heidelberg, en 1977 ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Licht und Farbe in der Niederländischen Malerei', Vienne, galerie F. Pallamar, 2 novembre - 24 décembre 1977, n° 17 'Von Brueghel bis Ruisdael', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 28 novembre 1987, n° 19