Nadelholzkorpus, vornehmlich nussfurniert, mattiert, mit zentraler Schublade und seitlich jeweils vier Laden, papierausgekleidet, Schreibfläche filzbespannt, auf acht Vierkantfüßen, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 138 cm, Tiefe ca. 69 cm, Furnierschäden, Trockenrisse, alter Wurmschaden, Schlüssel fehlt