Auction archive: Lot number 180

[FRÉLAUT].- LA FONTAINE (Jean de) Voyage de Paris à Limoges.

€0
€2,600
ca. US$3,079

€0
€2,600
ca. US$3,079

[FRÉLAUT].- LA FONTAINE (Jean de) Voyage de Paris à Limoges. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1951. In-8 (24,7 x 19,8 cm), maroquin feu, sur les plats et le dos lisse, décor de larges médaillons imbriqués, délimités par un listel de maroquin marron mosaïqué et ornés de tortillons en filets dorés, auteur, titre et illustrateur dorés au dos, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours rouille, couverture et dos conservés, chemise et étui (Gras). Exceptionnel exemplaire où les eaux-fortes originales de Jean Frélaut n'ont pas été tirées, mais remplacées par 26 dessins originaux au crayon et au lavis, presque tous signés du monogramme. La couverture porte bien l'eau-forte prévue pour l'illustration de l'ouvrage. L'exemplaire est par ailleurs enrichi de 10 aquarelles originales signées, 5 dessins originaux de recherche avec la typographie, dont 2 en couleurs, avec les commentaires de Jean Frélaut et de 3 suites des eaux-fortes (27 figures sur papier vergé vert d'eau, justifiées 1/3 et signées, 26 figures sur papier pelure du Japon, justifiées 1/2 et signées, 26 épreuves des cuivres rayés sur papier vélin) reliées en un volume séparé, demi-maroquin feu à bandes de Madeleine Gras. Tirage à 200 exemplaires numérotés ; celui-ci, unique, non justifié. Quelques très rares et légères piqûres. Petits frottements à la coiffe de tête du volume de suites. Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.

2 Sep 2021 - 21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Sep 2021 - 21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020