Auction archive: Lot number 245

* [Frélaut].- [ROMAN DE RENART] Le Roman de Renart. Vingt aventures. Paris, Hippocrate et ses amis, 1950.

€200 - €400
ca. US$210 - US$420

€200 - €400
ca. US$210 - US$420

* [Frélaut].- [ROMAN DE RENART] Le Roman de Renart. Vingt aventures. Paris, Hippocrate et ses amis, 1950. In-4 (27,4 x 21,8 cm), maroquin à grain long chocolat, sur les plats tête de renard mosaïquée en creux et en relief de maroquin à long grain en camaïeu de brun (de l'orange au brun foncé), le tout agrémenté de filets dorés et à l'œser vert clair et vert sapin, dos lisse avec titre, artiste et date dorés et rappel du décor, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle). 100 p., [3] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 43 EAUX-FORTES ORIGINALES DANS LE TEXTE DE JEAN FRÉLAUT Tirage limité à 175 exemplaires sur papier vélin pur fil du Marais. Un des 150 nominatifs pour les membres de la société, celui-ci imprimé pour M. Georges Boinot (n° 110). Texte modernisé par Paulin Paris Exemplaire enrichi de 5 petits croquis originaux, dont 3 monogrammés (2 des croquis sont sur papier calque), et d'un grand dessin légendé signé semblant constituer une première version de l'illustration de la p. 51. Le menu du dîner illustré d'une eau-forte a été relié in-fine. Exemplaire en reliure parlante de Devauchelle. Provenance : Georges Boinot (souscripteur). Bibliographie : Monod, 9872. Chemise frottée, des frottements à l'étui. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020