ab um 1825, "Denkmäler von Freunden", marmorierte Kassette in Buchform m. ca. 45 losen Blätter/Einträgen, überw. Meiningen, einige Einträge aus Geiersthal, Eichstädt, Nürnberg u. Schweinau, 1x m. Haar, 2x Grußkarten m. geprägtem Papier, 2x m. aquarellierten Blumenmotiven, 1x m. Aquarell "Bootsfahrt", 1x m. Litho. "Obstkorb", 1x Rand m. eingesetzten Stofffäden, Alterssp., tlw. fleckig, berissen, unkoll.