Auction archive: Lot number 42

ALBUM AMICORUM – "DENKMAL DER FREUNDSCHAFT"

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€250
ca. US$269
€160
ca. US$172

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€250
ca. US$269
€160
ca. US$172

(Rückentitel). Freundschaftsalbum einer Dame aus Lörrach mit ca. 30 Einträgen u. a. aus Lörrach, Binzen, Schopfheim, Blausingen, Opfingen und Wangen. 1824-33. Qu.-8º. Mit 24 altkolor. Kupferstichen. 30 Bl. (und zahlr. weiße). Grünes Ldr. d. Zt. mit Rsch. und goldgepr. Supralibros "M. V. 1824." auf dem Vorderdeckel und Rücken – und Deckelvg. (leicht berieben) in Pp.-Schuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (beschabt und bestoßen). (44)
Hübsches Damenalbum des Biedermeier aus dem Südwesten Badens. Eingetragen haben sich hauptsächlich Freundinnen und befreundete Familien. Der einzige Hinweis auf den Namen der Eignerin wurde leider entfernt, indem beim Eintrag ihres Bruders die rechte untere Ecke mit dem Familiennamen ausgeschnitten worden ist. Unter den Einträgern sind keine prominenten Personen. Die einzige Ausnahme bildet Anna Maria Vogelbach, die spätere, früh verstorbene Gattin des Fabrikanten und Politikers Ernst Friedrich Gottschalk. – Die zahlreichen, sorgsam kolorierten Kupferstiche sind typische Erzeugnisse dieser Zeit, als Gedenkblätter für Stammbücher mit den üblichen Motiven produziert, und stammen hauptsächlich aus Nürnberger und Augsburger Verlagen. – Einzelne Bl. lose, tls. leicht gebräunt und wenig fleckig.

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088