Stammbuch Esmarck, Husum/Flensburg. 1820 - 1830.
Album amicorum. - "Denkmal der Freundschaft" (Rückentitel). Stammbuch des August L. Esmarch aus Husum. Mit 2 Aquarell- und 2 Bleistiftzeichnungen. 70 nn. Bll. mit 69 Eintragungen. Husum, Flensburg und Kiel 1820-30. Lose Bll. mit GGoldschnitt in Pp.-Schuber d. Zt. mit RSch. Quer-Kl.-8vo. Stammbuch des August L. Esmarch aus Husum. Ort und Datum der chronologisch vorgenommenen Eintragungen, die von Mitschülern, Freunden und Familienangehörigen stammen und über die traditionellen Verse und Sinnsprüche hinaus tlw. kleine Hinweise oder Anspielungen enthalten, vermitteln einen guten Überblick über Schulzeit in Husum (bis 1822) und Ausbildung in Flensburg (bis 1828-29) und Kiel 1829-30. Die Zeichnungen zeigen ein Stilleben aus Blumen und Musikinstrumenten, eine Szene zwischen Arbeiter mit Schubkarre und jungem Aufseher sowie eine Häuserzeile. - Ein Blatt knittrig und mit Eckabriß, Bleistifzeichnung dadurch mit Fehlstelle. Schuber beschabt.