Auction archive: Lot number 57

Fridolin, Schatzbehalter

€120,000
ca. US$141,911

Fridolin, Schatzbehalter

€120,000
ca. US$141,911

Vorstufe und Ausgang zu Dürers monumentalen Holzschnitten Fridolin, S. Schatzbehalter. Nürnberg, Anton Koberger 18. Nov. 1491. Fol. (32:23 cm). Got. Typ., 2 Spalten. Mit großer illuminierter Eingangsinitiale mit in den Rand auslaufender Akanthusbordüre, alles in Gold und Farben, einer weiteren Eingangsinitiale zur Vorrede in Rot mit Randausläufern sowie 96 (inkl. 5 wiederh.) ganzseitigen Holzschnitten aus der Werkstatt von Michael Wolgemut sämtlich in altem Kolorit. Durchgehend rubriziert. 352 nn. Bll. (ohne das erste und letzte weiße). Pergamentband des 16. Jhdts. mit mehrfachen Deckelbordüren aus Blindfileten und doppelter oxydierter Goldbordüre aus floralen Motiven sowie je 8 florale Eckstempel, ferner beide Deckel mit geprägten arabisierenden Mittelstücken, flacher Rücken in 6 Feldern mit etwas Verzierung, Goldschnitt.; leicht gebräunt und fingerfleckig, Deckel gering aufgebogen, Vorderkante mit kleinen Bruchstellen. Hain-C. 14507 (= Hain 6236); GW 10329; BMC II, 434; Goff S-306; Dodgson I, 240 ff.; Fairfax Murray 392; Muther 423; v. Arnim, Slg. Schäfer 134. - Einzige Ausgabe eines der schönsten und bedeutendsten Werke der Inkunabelzeit. Das Andachts- und Erbauungsbuch wurde "auf Veranlassung der Schwestern des Nürnberger Klarissenklosters und ihrer Äbtissin, Caritas Pirckheimer, von Fridolin (1482-1498 Prediger und Beichtvater bei St. Klara) verfaßt und nach Bellm in einer Auflage von ca. 150 Exemplaren gedruckt" (Schäfer). Illustriert mit einer Folge von 96 prachtvollen Holzschnitten von 91 Stöcken, die in der Mehrzahl nachweislich von Michael Wolgemut und Wilhelm Pleydenwurff geschaffen wurden. "Mit ihrer Fülle des bildhaft Dargebotenen bildet sie Vorstufe und Ausgang zu Dürers monumentalen Holzschnitten" (Dürer-Kat. 1971, Nr. 115). "Ein so reich illustrirtes, mit so großen, sorgfältig durchgearbeiteten Holzschnitten versehenes Buch war bis dahin unerhört. Hatte Nürnberg seine Illustrationen seither größtentheils von auswärts her entlehnt; so lieferte es hier ein Buch, das sich den Besten anderswo erschienenen würdig an die Seite setzt" (Muther). Das die Holzschnitte zur Kolorierung vorgesehen waren belegt die gedruckte Koloritanweisung auf Bl. h2 recto zum auf der nächsten Seite folgenden Holzschnitt: "Und wenn man die egenannten Tyer will mit varbe(n) aufstreichen, so sol die kü röt geferbt werden". Entsprechend sind die Kühe auch in zartem Rot koloriert worden. Das Kolorit dürfte im frühen 16. Jahrhundert entstanden sein. - Etwas gebräunt und teilw. fleckig bzw. fingerfleckig, Bl. a2 mit unmerklich restaurierter unterer Ecke, 2 Bll. der Lage r 3-4 und s2 stärker fleckig, ab Lage Y bis Schluss obere Ecke mit etwas stärker werdendem Wasserrand, Lage Dd1-Gg1 unten im weißen Rand mit kleiner Wurmspur, wenige Bll. mit feiner zeitgenöss. Tintennotiz im weißen Rand. - Provenienz: Joseph Dürr (geb. Ausgburg 7. März 1646) Abt von Ursperg (1681-1708) mit seinem gest. Exlibris mit Abtsmütze und -Stab über Wappenschild mit dem Motto "Poloque, Soloque, favente" ; Privatsammlung Deutschland. Only edition. With 96 full-page woodcuts, including 5 repeats, from the shop of Michael Wolgemut all coloured in a slightly later early 16th century hand. The Schatzbehalter and the Nuremberg Chronicle (1493) "are the two first important books with original illustrations published at Nuremberg, and with the exception of Breydenbach's Sanctae Peregrinationes (1486) the earliest books printed in Germany of which the woodcuts can be assigned with certainty to a known draughtsman" (Dodgson). - Fine Opening initial in various colours on gilt ground with wide floral border extension on fore margin, fine opening initial to preface in red with extensions to inner margin, 6 line initial in blue and red, rubricated. - Little browning, some staining or fingerstaining and foxing in places, expertly restored lower white corner to leaf a2, stronger staining to 2 ll. of gathering r 3-4 and s2, dampmarking to upper corner of gathering Y till end of volume

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249