Friedensreich Hundertwasser Wien 1928 – 2000 vor Brisbane Pintorarium Aquarell auf Papier (Ausstellungsplakat), Collage / watercolour on paper (exhibition poster), collage 42,5 x 117 cm 1959 rechts unten befindet sich eine Notiz von Arnulf Rainer Violette Spirale von Hundertwasser gemalt im Sept. 1959, im Dachboden Wollzeile 36 A. Rainer Dieses Plakat (gedruckt bei Urania V.U. 1959) dokumentiert die kurzfristige Zusammenarbeit von Friedensreich Hundertwasser Arnulf Rainer und Ernst Fuchs Es handelt sich um ein Manifest zur Gründung einer „universalen Akademie aller kreativen Richtungen“ am 17. September 1959. Zehn Jahre davor hatte Fritz Stowasser während seines nur drei Monate dauernden Studiums an der Akademie der bildenden Künste in Wien den Namen Friedensreich Regentag Dunkelbunt Hundertwasser angenommen. 1953 verwendete er erstmals die Spirale, die zum bestimmenden Element seines malerischen Werks werden sollte. „Die gerade Linie ist gottlos. Die gerade Linie ist die einzige unschöpferische Linie“, war sein Credo. Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Die Kunst muss wieder Brücke sein zwischen der Schöpfung, der Natur und der Kreativität des Menschen.“ (Friedensreich Hundertwasser